Posted 30 апреля 2021,, 13:46

Published 30 апреля 2021,, 13:46

Modified 30 марта, 11:47

Updated 30 марта, 11:47

Президенты Киргизии и Таджикистана обсудили смертоубийство на границе с более чем 30 жертвами

30 апреля 2021, 13:46

Число погибших в результате приграничного «водного» кофликта между Киргизией и Таджикистаном выросло до 31. Об этом сообщило киргизский Минздрав.

Среди жертв 12-летняя девочка и 19-летний футбольный тренер и арбитр. В списках пострадавших более 150 человек.

Президенты двух стран сегодня провели телефонный разговор, в котором обсудили эскалацию 28–29 апреля. Садыр Жапаров и Эмомали Рахмон «договорились решить сложившуюся ситуацию исключительно мирным путем и встретиться в Душанбе во второй половине мая», сообщили в канцелярии киргизского лидера.

Сапаров и Рахмон обсудили меры, требуемые для скорейшей деэскалации на участке границы. По словам президента Киргизии, межгосударственные вопросы необходимо решать путем политического диалога. Он также напомнил о «традиционной и многовековой дружбе и добрососедстве между кыргызским и таджикским народами».

1 мая в Баткен прибудут члены межведомственной двусторонней комиссии, которые займутся вопросами делимитации и демаркации границ.

Киргизы и таджики устроили в среду в районе водозабора «Головной» в селе Кок-Таш Баткенского района Киргизии конфликт. Жители вооружились камнями, а вскоре открыли стрельбу. В четверг на границе начался бой с участием силовиков двух стран. Накануне вечером стороны договорились прекратить огонь и отвести войска на места прежней дислокации.