Posted 2 мая 2021,, 09:05

Published 2 мая 2021,, 09:05

Modified 30 марта, 11:47

Updated 30 марта, 11:47

Bellingcat: Российские спецслужбы «взрывали» склады боеприпасов и на Украине

2 мая 2021, 09:05
Почерк и схема работы диверсантов те же, что в Чехии и Болгарии.

К взрывам на складах боеприпасов на территории Украины могут быть причастны российские спецслужбы. Об этом заявил расследователь Bellingcat Христо Грозев в эфире телеканала «Еспресо».

«Если Россия, если ГРУ делало это в странах Европейского союза, с которыми они находятся в состоянии неформальной войны, так вообще есть ли шанс, что они не делали этого в Украине, где уже доказано, что у них была агентурная сеть и идет война?» — задался вопросом Грозев. По его словам, «аналитический вывод может быть один: да, они делали попытки подрывов на Украине тоже».

Он указал на схожесть методики при подготовке диверсантами взрывов в Чехии и Болгарии. «Почерк достаточно стандартный и повторяется в каждом из взрывов», — добавил Грозев. Он также описал примерную схему работы диверсантов: «они всегда привозили с собой детонаторы дистанционного управления с электрической зарядкой, чтобы иметь возможность активировать детонатор издалека с мобильного, но для начала склады поджигались, после чего уже был задействован детонатор, чтобы это было похоже просто на пожар».

Напомним, 17 апреля Чехия обвинила спецслужбы России в причастности к диверсии на складах Минобороны во Врбетице и выслала 18 российских дипломатов. В ответ РФ объявила персонами нон грата чешский дипломатический персонал. Прагу поддержали несколько стран Европы, также выславшие россиян. За это Москва подумывает о том, чтобы внести их в список «недружественных» государств.