Posted 2 мая 2021,, 17:05

Published 2 мая 2021,, 17:05

Modified 30 марта, 11:47

Updated 30 марта, 11:47

Эксперт ООН видит в ликвидации организаций Навального «признаки репрессий»

2 мая 2021, 17:05

Специальный докладчик по вопросу о поощрении и защите права на свободу мнений и их свободное выражение управления Верховного комиссара ООН по правам человека Ирен Хан выразила надежду, что международное сообщество продолжит оказывать давление на власти РФ в деле Алексея Навального. Об этом в интервью RFI заявила одна из авторов заявления экспертов ООН, заключивших, что жизнь заключенного лидера российской оппозиции находится в «серьезной опасности», призвав Москву разрешить Навальному обратиться за неотложной медицинской помощью в другую страну.

«Я надеюсь, что международное сообщество не сдастся и продолжит оказывать давление на российские власти. Важно не только то, чтобы у Алексея Навального был доступ к независимому врачу, а чтобы он вылечился и был здоров. Мы видим, что в России все хотят играть ведущую роль — международное сообщество и российское правительство. Но сегодня нельзя забывать, что главная ставка — жизнь человека. Весь мир наблюдает за происходящим. В последнее время тысячи людей были задержаны и арестованы в связи с протестами в поддержку Алексея Навального. Следует помнить, что Россия является членом Совета ООН по правам человека. Я призываю ее руководство соблюдать свои обязательства в области прав человека», — указала Ирен Хан.

Желание признать экстремистскими созданные Навальным организации она считает «признаком репрессий». Хан напомнила, что Навальный выиграл все поданные против правительства России иски в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ), но российские власти не отреагировали на эти судебные решения.

«По нашим сведениям, его организация проводит расследования по фактам подозрений в хищении средств и превышении должностных полномочий со стороны представителей российских властей. Такого рода организации существуют во многих странах мира. Я не видела никакой информации со стороны российских властей относительно причин, по которым был начат судебный процесс, в котором организацию Алексея Навального считают экстремистской. Насколько мне известно он будет проходить в закрытом режиме. Очень важно, чтобы происходящее в суде было прозрачным», — заметила Ирен Хан.