Posted 2 мая 2021,, 20:58

Published 2 мая 2021,, 20:58

Modified 30 марта, 11:47

Updated 30 марта, 11:47

Глава Киргизии заявил об угрозе территориальной целостности страны из-за конфликта с Таджикистаном

2 мая 2021, 20:58

Территориальная целостность и безопасность Кыргызстана находились под угрозой, заявил в обращении к нации президент страны Садыр Жапаров в связи с вооруженным приграничным конфликтом.

«Территориальная целостность и безопасность нашего священного Отечества находились под угрозой, а спокойствие мирного народа было нарушено. Однако благодаря подготовленности, высокому моральному духу и героизму пограничников и правоохранительных органов Кыргызстана нам удалось сохранить территориальную целостность нашей страны», — сказал, в частности, глава государства.

Жапаров напомнил, что на дважды имел телефонные переговоры с таджикским коллегой Эмомали Рахмоном и в итоге был подписан протокол по итогам работы межправительственных комиссий о демаркации границы.

«Дай бог, обе стороны остановили кровопролитие. Только Всевышний знает, как долго мог продлиться данный конфликт», — сказал Жапаров.

Он призвал людей вернуться на места проживания. «Будут приняты меры по восстановлению разрушенных и сгоревших домов», — пообещал глава Киргизии.

Жапаров предложил создать комиссию по поддержанию мира, состоящую из старейшин с обеих сторон, проживающих в соседних или смешанных селах.

Ранее власти Киргизии и Таджикистана объявили о прекращении огня на границе.

Как сообщалось, 28 апреля киргизы и таджики устроили в районе водозабора «Головной» в селе Кок-Таш Баткенского района Киргизии конфликт из-за источника воды. Люди сначала вооружились камнями, а вскоре открыли стрельбу. 29 апреля на границе начался бой с участием силовиков двух стран. Позднее в тот же день стороны договорились прекратить огонь и отвести войска на места прежней дислокации, однако бои продолжались до 1 мая. В Киргизии сообщали об обстрелах таджиками жилых домов.

Подробнее о конфликте читайте здесь.