Posted 3 мая 2021,, 07:20

Published 3 мая 2021,, 07:20

Modified 1 февраля, 05:14

Updated 1 февраля, 05:14

Кравчук заявил, что Ельцин показывал документ, в котором Украина значилась в числе стратегических интересов России

3 мая 2021, 07:20

Экс-президент РФ Борис Ельцин показывал первому президенту Украины Леониду Кравчуку документ, согласно которому Украина находится в сфере российских стратегических интересов. Об этом, как сообщает издание «Гордон», заявил в эфире телеканала «Украина 24» сообщил первый президент Украины Леонид Кравчук.

«Идет игра, политическая игра вокруг одного важного момента в политике России. Я хочу сформулировать одно очень важное положение, которое я обсуждал еще с Борисом Ельциным. Он попросил меня послушать один документ, который он будет выносить на утверждение Федерального собрания России. Этот документ назывался „Основы внешней политики России“. В одном из первых пунктов значилось следующее: Украина была, есть и будет в системе стратегических интересов России», — отметил Кравчук.

Ранее сообщалось, что Украина и Запад обеспокоены тем, что Россия перебрасывает свои войска к границе с Украиной. В Москве утверждали, что проводят учения и никому не угрожают.

Тем временем пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков заявлял, что Россия не собирается двигаться к войне с Украиной. Он заметил, что «также никто не приемлет возможность гражданской войны на Украине». По словам Пескова, «Россия никогда не была участницей конфликта в Донбассе, но не останется безучастной к судьбам проживающих там русскоговорящих, которые живут на юго-востоке страны».