Posted 5 мая 2021,, 05:44

Published 5 мая 2021,, 05:44

Modified 1 февраля, 05:15

Updated 1 февраля, 05:15

The Independent: Катастрофа при столкновении Земли с астероидом неизбежна

5 мая 2021, 05:44
Моделирование NASA доказало, что в мире не существует технологии, которая могла бы помешать огромному небесному телу уничтожить Европу.

Ученые NASA провели эксперимент, по итогам которого пришли к выводу, что столкновение Земли с астероидом закончится неизбежной катастрофой.

Как сообщает Inopressa со ссылкой на The Independent, моделирование NASA доказало, что в мире не существует технологии, которая могла бы помешать огромному астероиду уничтожить Европу. «Катастрофа была бы неизбежна, даже если у Земли было бы шесть месяцев на подготовку», — говорится в сообщении The Independent.

Издание отмечает, что «правительства ужасающе не готовы к такого рода катастрофе», а единственным ответом на такое событие называется «эвакуация территории до падения астероида, однако зона поражения охватывала бы большие части Северной Африки и Европы».

Газета напоминает, что компания Илона Маска SpaceX недавно заключила с NASA контракт на $2,89 млрд на разработку космического корабля нового поколения Starship для транспортировки людей и грузов по Солнечной системе. В теории, как говорится в публикации, такой корабль может использоваться для помощи в миссиях, направленных на изменение орбиты астероида.

В NASA уже работают над технологией отклонения астероидов и отслеживают около 25 тыс. объектов, сближающихся с Землей, при этом каждую неделю их становится почти на 30 больше, добавляет The Independent.