Posted 6 мая 2021,, 07:28

Published 6 мая 2021,, 07:28

Modified 30 марта, 11:47

Updated 30 марта, 11:47

Путин и Эрдоган договорились о возобновлении туристических связей после закупки «Спутника V»

6 мая 2021, 07:28
Поставки препарата в Турцию могут начаться уже в мае.

Президент России Владимир Путин и президент Турции Реджеп Эрдоган в ходе телефонного разговора в среду обсудили поставки вакцины «Спутник V» в Турцию и возможность ее совместного производства. Об этом сообщили в пресс-службе Кремля.

Лидеры обеих стран выразили мнение о том, что принимаемые Турцией меры позволят улучшить эпидемическую обстановку и возобновить туристические связи.

Путин, оценивая эпидемиологическую ситуацию в Турции, которая вышла на 4-е место в мире, заявил о готовности России оказать помощь в вопросах борьбы с коронавирусом. «Речь, в частности, идет о скорейшей организации, начиная уже с этого месяца, поставок российской вакцины «Спутник V», — говорится в сообщении Кремля.

Напомним, что на днях турецкий минздрав объявил о подписании контракта на поставку 50 млн доз «Спутника V». К настоящему моменту российский препарат одобрен для экстренного применения в Турции.

Между тем, пока в Турции ужесточают условия локдауна. Так, с 7 мая в магазинах будет разрешена торговля только основными продуктами питания, средствами гигиены и кормом для домашних животных.