Posted 7 мая 2021,, 08:18

Published 7 мая 2021,, 08:18

Modified 1 февраля, 05:16

Updated 1 февраля, 05:16

Дуэт военных экспертов в комментарии DW оценил вероятность большой российско-украинской войны

7 мая 2021, 08:18

Московский военный обозреватель Павел Фельгенгауэр считает, что Россия вывела часть войск из Крыма, но оставила часть сил к северу от Украины. По его словам, заявления российских военных об оружии, которое осталось ждать учений, «рассчитаны на тех, кто ничего не понимает».

Фельгенгауэр пояснил в комментарии DW: чтобы вывести войска и оставить тяжелую технику, нужно иметь двойной набор такой техники, «а это могут себе позволить по деньгам только американцы». Эксперт отметил, что небольшой запас техники есть у России только в Южной Осетии.

По мнению Фельгенгауэра, риск масштабной военной конфронтации России с Украиной никуда не исчез. «Большая региональная война с каждым днем все более вероятна», — заявил он. Фельгенгауэр считает, что Россия создает условия для «флангового охвата» и быстрого окружения частей украинской армии, как это было в августе 2014 под Иловайском.

Эксперт предполагает, что политическая цель этой возможной операции — создание Москвой выгодных условий для переговоров с Западом о разделе сфер влияния — «новой Ялты». Однако, по его словам, политическое решение о военной операции пока не принято, обострение в Донбассе возможно, по его прогнозам, во второй половине мая и летом.

Еще один эксперт — Николай Сунгуровский, директор военных программ киевского аналитического Центра имени Разумкова, также усомнился в отводе российских войск от украинских границ. Учения он считает «операцией по повышению ставок, связанной с внутрироссийской ситуацией и обострением отношений РФ с Западом. По его словам, войска, стянутые РФ к украинской границе, примерно равны тем, которыми располагает Украина. Но более важно другое: это возможность российской армии быстро перебросить резервы для проведения маневренной войны, подчеркнул Сунгуровский. В случае масштабного противостояния Россия располагает значительными возможностями по нанесению глубокого удара в тыл вооруженных сил Украины, предупредил он.

В этим мнением согласен и Фельгенгауэр: он указал, что в последние годы Москва создала вокруг Украины мощную военную группировку, а в апреле «проверили, как можно подтянуть еще Центральный военный округ».

Сунгуровский отметил, что к локальной войне украинская армия подготовлена лучше, чем к большому столкновению с Россией но вероятность такого столкновения он считает «довольно низкой, в том числе из-за «жестких санкций» Запада против РФ.

Читайте также
Главком ВСУ заявил, что украинские военные могут применять оружие в ответ на «провокации РФ» на мореДепутат Ищенко, обвинивший губернатора Кожемяко в предложении взятки, оказался в психбольницеНа нефтебазе в Махачкале загорелся резервуар с мазутом (видео)Канадский гонщик при обгоне показал российскому пилоту неприличный жест (видео)Бесхозный предмет заблокировал работу станции петербургского метро«Страшитесь, дорогие западные друзья»: Стрелков объяснил, чем парады лучше военных учений«Истории не существует, только пропаганда»: журналист Пархоменко назвал «безумием» речь Путина в честь 9 маяВоенная разведка Финляндии сообщила о готовности России использовать войска в ЕвропеПеред парадом Победы в Петербурге закрыли метро «Адмиралтейская»Зеленский: С 2014 года украинским детям приходится рассказывать родителям о войне (видео)