Posted 8 мая 2021,, 11:07

Published 8 мая 2021,, 11:07

Modified 1 февраля, 05:17

Updated 1 февраля, 05:17

Премьер Чехии попросил страны ЕС выслать «по крайней мере по одному» российскому дипломату

8 мая 2021, 11:07

Премьер-министр Андрей Бабиш попросил европейские государства рассмотреть возможность высылки по крайней мере одного российского дипломата в знак солидарности с Чехией по делу Врбетице. Как пишет České noviny, этот вопрос он обсудил на неформальной встрече президентов и премьер-министров Евросоюза в Португалии.

«Мы всегда должны понимать, что когда одно государство-член подвергается нападению, это фактически нападение на всех», — сказал Бабиш журналистам.

Он добавил, что, поскольку саммит неформальный, никаких официальных документов принято не было. Ожидается, что более широкое обсуждение отношений с Россией состоится на саммите Совета Европы в конце мая.

Напомним, ранее Чехия заподозрила предполагаемых сотрудников ГРУ с документами на Александра Петрова и Руслана Боширова в причастности к взрыву в 2014 году в деревне Врбетице, где расположены оружейные склады. В результате диверсии, приписываемой россиянам, которых Лондон позже назвал «отравителями» отца и дочери Скрипалей, погибли два человека. 17 апреля из Чехии были высланы российские дипломаты, Россия приняла зеркальные меры.

25 апреля президент Земан заявил, что есть и другая версия случившегося — о якобы халатности работников складов. Прежде чем делать выводы, нужно дождаться итогов расследования, призвал глава государства. За такую позицию Земана часть чехов считают изменником родины.