Posted 8 мая 2021,, 12:38

Published 8 мая 2021,, 12:38

Modified 30 марта, 11:46

Updated 30 марта, 11:46

Вертолет Ingenuity впервые перелетел на новое место на Марсе (видео)

8 мая 2021, 12:38

Вертолет Ingenuity во время пятого полета впервые перелетел на новое место на поверхности Марса. Как пишет ТАСС со ссылкой на Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA), ранее аппарат всегда возвращался на место старта.

Полет продолжался 108 секунд, за это время Ingenuity переместился на 129 м в южном направлении. Он поднялся на 10 метров и сделал цветные фотографии перед посадкой.

«Наш дальнейший план состоит в перемещении Ingenuity таким образом, чтобы он не замедлял темп научных операций Perseverance. Мы можем совершить еще пару полетов в ближайшие недели, и потом NASA оценит результаты», — цитирует агентство главного разработчика Ingenuity Боба Бэларама.

Также в NASA сообщили, что во время четвертого полета Ingenuity марсоходу Perseverance удалось впервые записать звук лопастей.

Напомним, что американцам удалось осуществить первый в истории полет летательного аппарата с силовой установкой на другой планете. В самый первый раз Ingenuity продержался в воздухе менее 40 секунд на высоте 3 м.