Posted 9 мая 2021,, 11:56

Published 9 мая 2021,, 11:56

Modified 1 февраля, 05:17

Updated 1 февраля, 05:17

Российские корабли уличили в попытке помешать украинскому флагманскому судну встретить сторожевик США

9 мая 2021, 11:56
Об этом стало известно в День Победы.

Флагман морской охраны Погранслужбы Украины «Григорий Куропятников» якобы столкнулся с враждебностью со стороны российских военных моряков. Об этом в День Победы сообщает издание «Цензор.net» со ссылкой на пограничников.

По его данным, корабли России «пытались помешать „Куропятникову“ встретить корабль береговой охраны США Hamilton („Гамильтон“)».

Инцидент, в ходе которого корабли РФ «объявляли вымышленные координаты закрытых районов, опасно маневрировали и умышленно создавали препятствия» для маневра флагманского катера и Hamilton, произошел примерно в 100 морских милях от Одессы.

Как отметили в погранслужбе, Hamilton прибыл на Украину «с дружественным визитом». Планируется, что он поучаствует в учениях с украинскими моряками. Его команда также будет задействована в «тренингах по обмену опытом в смотровых и штурмовых операциях» и других мероприятиях. В порт Одессы «американец» зайдет 10 мая.

Ранее Киев и Запад потребовали от РФ открыть часть акватории Черного моря в направлении Керченского пролива. Москва закрыла эти воды на полгода, сославшись на военные учения. Добавим, почти весь апрель на сухопутных границах РФ и Украины не стихала напряженность из-за того, что Москва стянула туда свои войска.