Posted 9 мая 2021,, 12:38

Published 9 мая 2021,, 12:38

Modified 30 марта, 11:46

Updated 30 марта, 11:46

В Одессе полицейские потребовали у демонстрантов убрать портрет маршала Жукова

9 мая 2021, 12:38

В Одессе на Аллее Славы произошло несколько стычек между участниками акции «Бессмертный полк» и полицейскими. Как сообщает УНИАН, сегодня к монументу Неизвестному матросу пришли тысячи людей.

У одного из участников акции был с собой портрет маршала Георгия Жукова, правоохранители потребовали его убрать, однако активисты оказали сопротивление.

При этом полицейские не запрещали собравшимся петь «Катюшу» и «День победы», скандировать «Одесса, вставай, Бандеру прогоняй!», «Спасибо деду за победу!», «Одесса — город-герой!». Однако на выкрик «Одесса — русский город!» реакция последовала — мужчину вывели из толпы. Также были задержаны несколько человек с георгиевскими лентами.

Сегодня украинцев с Днем Победы поздравил Владимир Зеленский, который сказал, что празднование победы над нацизмом — «это благодарность. которая не имеет границ, сроков давности или географического деления». Он отметил, что «мы никому не позволим минимизировать вклад в победу украинцев, которые не только защитили свою землю», но и Европу. Зеленский вспомнил о «лучшем летчике Второй мировой украинце Иване Кожедубе», снайпере Людмиле Павлюченко и украинском экипаже танка который «первым разбил ворота концлагеря Аушвиц».