Posted 9 мая 2021,, 13:59

Published 9 мая 2021,, 13:59

Modified 1 февраля, 05:17

Updated 1 февраля, 05:17

Нашла коса на камень: Bild узнала о «тупике» в переговорах между Германией и Россией по вакцине «Спутник»

9 мая 2021, 13:59
Общеевропейский регулятор не спешит одобрять препарат.

Успеха на переговорах по поводу поставок в ФРГ российской вакцины от коронавируса не достигнуто. Стороны, как сообщила газета Bild, якобы зашли в тупик.

Собеседники издания из рабочей группы немецкого Минздрава заявили, в частности, что Европейское агентство лекарственных средств EMA — регулятор Евросоюза предъявляет к «Спутнику V» повышенные требования, из-за чего регистрация может и не состояться.

Ранее канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что в случае быстрой сертификации препарата «Спутник V» в Евросоюзе федеральное правительство ее закупит.

В Европе проверяют «Спутник» с 4 марта, ведется «последовательная экспертиза». При этом власти Баварии, например, не дожидаясь решения Берлина, заявляли о готовности получить российскую вакцину.

В Российском фонде прямых инвестиций (РФПИ), между тем, заявили РБК, что информация о том, что переговоры с Германией зашли в тупик, не соответствует действительности и «является примером дезинформационный кампании, имеющей целью не допустить российскую и аналогичные вакцины на европейский и другие рынки».

В РФПИ отмечают, что переговоры продолжаются, и вакцина «Спутник V» может быть поставлена в Германию уже в июне этого года.