Posted 9 мая 2021,, 17:21

Published 9 мая 2021,, 17:21

Modified 1 февраля, 05:17

Updated 1 февраля, 05:17

Чехия потребует от России не менее $47 млн за взрывы боеприпасов на складах во Врбетицах

9 мая 2021, 17:21

Чехия потребует от Российской Федерации не менее 1 млрд крон (около $47,5 млн) в качестве компенсации за последствия взрывов в Врбетицах. Об этом Чешскому телевидению сообщила министр финансов Чехии Алена Шиллерова.

Она пояснила, что только компенсации за повторную эвакуацию составили 3100 чешских крон на человека, а кроме того, уборка территории после взрывов и разминирование проводились за счет государства. По словам Шиллеровой, Чехия планирует добиться выплат от России в соответствии с международным правом, поскольку компенсация ущерба через уголовное судопроизводство займет слишком много времени.

Председатель Европейского парламентского комитета Ондржей Бенешик, считает, что добиться выплат будет нелегко, однако Чехия обязана попытаться.

Общая сумма компенсаций может возрасти с учетом запросов из пострадавшего региона. Так, губернатор Злинского края Радим Холиш не исключил, что может идти речь о компенсации морального ущерба и за ущерб имуществу граждан.

«Международная ответственность за противоправные действия властей Российской Федерации будет возложена на российскую сторону после завершения и консультаций с нашими союзниками. Министерство иностранных дел по поручению правительства готовит дипломатическую ноту», — сказал министр иностранных дел Чехии Якуб Кулханек.

Напомним, что Чехия заподозрила предполагаемых сотрудников ГРУ с документами на Александра Петрова и Руслана Боширова в причастности к взрыву в 2014 году в деревне Врбетице, где расположены оружейные склады. В результате диверсии, приписываемой россиянам, погибли два человека. 17 апреля из Чехии были высланы российские дипломаты, Россия приняла зеркальные меры.