Posted 10 мая 2021,, 07:38

Published 10 мая 2021,, 07:38

Modified 30 марта, 11:46

Updated 30 марта, 11:46

В Чехии смягчили коронавирусные ограничения

10 мая 2021, 07:38

Власти Чехии смягчили ограничения, введенные из-за COVID-19. Как сообщает ТАСС, с 10 мая жителям разрешили не носить медицинские респираторы на улице, если расстояние между людьми превышает 2 метра. Решение принято в связи с улучшением эпидемиологической ситуации в стране.

При этом респираторы по-прежнему необходимо носить в местах массового скопления граждан, в частности, в очередях, на остановках общественного транспорта.

В Чехии также возобновили работу магазины, туристические агентства, солярии, ломбарды, мастерские по ремонту обуви и другие предприятия оказания бытовых услуг населению. Студентам вузов с 10 мая разрешили приступить к практическим занятиям.

Воспитанникам детских садов теперь не потребуется проходить тесты на коронавирус. Периодическое тестирование остается обязательным для школьников и студентов.

Если ситуация с заболеваемостью COVID-19 продолжит улучшаться, с 17 мая могут возобновить работу террасы ресторанов и кафе.

Отменить требование носить медицинские респираторы в общественных местах власти Чехии готовы, когда вакцинацию пройдут две трети от общего числа жителей страны. Ожидается, что таких показателей можно будет достичь к концу лета.

Ранее в Чехии обнаружили новую мутацию коронавируса. Эпидемиологи считают, что этот штамм «не опаснее» британского.