Posted 10 мая 2021,, 20:37

Published 10 мая 2021,, 20:37

Modified 30 марта, 11:46

Updated 30 марта, 11:46

Военные при поддержке 150 тыс. человек предупредили Макрона об угрозе распада Франции

10 мая 2021, 20:37
Новую петицию, авторы которой заявляют о согласии с позицией отставных генералов, опубликовал журнал Valeurs.

Во французских СМИ появилось новое предупреждение лидеру страны Эммануэлю Макрону от военных. На этот раз следом за отставными генералами о реальной угрозе гражданской войны высказалось «молодое поколение» армейских кадров, передает Valeurs actuelles.

Военачальники высказали руководству Франции опасения «из любви к стране», но к авторам петиции «отнеслись как к мятежникам», говорится в новом документе.

Подписавшие обращение военные обвинили радикальных исламистов в том, что те сеют ненависть к Франции и ее истории. Более того, «мы видим насилие в наших городах и селах», сетуют авторы письма. По их мнению, гражданская война фактически началась — она находится в стадии «тления».

В этой связи власти призывают действовать, поскольку на кону стоит «выживание Франции».

Как и прошлое воззвание, это было поддержано националисткой Марин Ле Пен. Политик, возглавляющая «Национальное объединение» (бывший «Национальный фронт»), намерена вновь сойтись с Макроном на выборах президента.

По последним данным, новую петицию военных подписали более 160 тыс. французов. Однако министр по военным делам Флоранс Парли заявила, что не стоит засчитывать «простые просмотры как подписи под обращением».

Чиновница также обвинила поддержавших кампанию в попытке раскола страны в пандемию — «когда особенно необходимо единство».