Posted 11 мая 2021,, 15:44

Published 11 мая 2021,, 15:44

Modified 30 марта, 11:45

Updated 30 марта, 11:45

Nature: Американские ученые разработали супервакцину против всех коронавирусных инфекций

11 мая 2021, 15:44

Специалисты из Института вакцин Дьюка (США) разработали новую вакцину, которая в доклинических испытаниях доказала свою эффективность против различных коронавирусных инфекций, в том числе SARS-CoV-1, SARS-CoV-2, говорится в статье, опубликованной в журнале Nature.

Ученые провели испытания на макаках и мышах. Антитела, индуцированные вакциной у этих животных, успешно нейтрализовали не только классический штамм уханьского коронавируса, но и новые варианты, возникшие в Великобритании, Южной Африке и Бразилии. При этом в ходе испытаний на обезьянах новая вакцина блокировала инфекцию COVID-19 на 100%, отмечено в статье.

Специалисты объясняют: вакцина активирует антитела благодаря наночастицам, которые состоят из фрагмента коронавируса и соединения, усиливающего иммунную реакцию в ответ на введение в организм иммуногена (адъюванта). Наночастицы вызывают значительно более высокие уровни нейтрализации у животных, чем существующие вакцины или естественная инфекция у людей, подчеркивают разработчики суперпрепарата.