Posted 12 мая 2021,, 18:56

Published 12 мая 2021,, 18:56

Modified 30 марта, 11:45

Updated 30 марта, 11:45

«Локомотив» обыграл самарские «Крылья», в очередной раз став обладателем Кубка РФ по футболу

12 мая 2021, 18:56

В Нижнем Новгороде состоялся финальный матч Кубка России по футболу, в котором встретились московский «Локомотив» и самарские «Крылья Советов», представляющие пока не высший футбольный свет, а ФНЛ. Впрочем в следующем сезоне «крылышки» уже сыграют в Российской премьер-лиге, а по дороге к финалу они убрали со своего пути представителей РПЛ «Химки», «Динамо» и «Ахмат». Для них победа в кубке, кстати, представляла бы двойную ценность, обеспечивая путевку в Лигу Европы.

Начали самарцы очень бодро, ни в чем не уступая маститому сопернику, однако пропустили первыми на 14-й минуте после досадной ошибки защитника, не сумевшего откинуть мяч вратарю или попросту в сторону после передачи из глубины. Но ошибка ошибкой, однако Франсуа Камано надо было еще ее подкараулить и с лета поразить ворота.

Зато ответный гол игроки «Крыльев» на 22-й соорудили просто шикарный, безукоризненно расчертив комбинацию, которую в ближнем бою завершил Владислав Сарвели после прострела Дениса Якубы.

Якуба в конце первого тайма вновь отличился, не дав Камано сделать дубль. Правда, при этом он получил травму и поле покинул. Однако последнее слово осталось в первой 45-минутке за самарцами, но опаснейший удар низом Гильерме зацепил, переведя мяч в штангу.

А вот в дебюте тайма второго «крылышки» вновь привезли себе на равном месте если не гол, то бесспорный пенальти. Его четко реализовал Федор Смолов — вот так бы на ЧМ-2018.

«Крылышки» не сдались, были близки к тому, чтобы забить, но на 70-й минуте вновь чуть не «привезли» — выручил вратарь Иван Ломаев. Однако за 7 минут до конца основного времени он далековато вышел из ворот после подачи углового и Мурило головой по дуге послал мяч над его головой.

«Локомотив» выиграл 3:1, привычно завоевав почетный трофей — напомним, что «железнодорожники» первые обладатели Кубка СССР. «Крылышкам» мечту о еврокубках придется отложить, однако можно надеяться, что РПЛ получит в их лице хорошее пополнение.