Posted 11 мая 2021,, 23:20

Published 11 мая 2021,, 23:20

Modified 1 февраля, 05:18

Updated 1 февраля, 05:18

Трамп обвинил Байдена в отсутствии поддержки Израиля

11 мая 2021, 23:20

Экс-президент США Дональд Трамп заявил, что «слабость» нынешнего главы государства Джо Байдена привела к эскалации напряженности в Израиле.

В заявлении Трампа, которое опубликовано на его новом сайте, созданном для общения со сторонниками, экс-президент подчеркивает, что во время его срока «противники Израиля знали, что США твердо стоят на стороне Израиля». По мнению Трампа, мир при Байдене «становится все более жестоким и нестабильным», потому что его «слабость и отсутствие поддержки Израиля» становятся причиной новых нападений на «союзников США».

Трамп добавил, что власти США «всегда должны быть на стороне Израиля». По его мнению, необходимо «ясно дать понять, что палестинцы должны прекратить террор и ракетные обстрелы и что США всегда будут решительно поддерживать право Израиля на самооборону».

Напомним, самое крупное за последние годы обострение на границе сектора Газа началось в понедельник вечером. Из сектора Газа по Израилю к настоящему моменту были выпущены более 600 ракет, система ПРО «Железный купол» перехватила 200 из них. В результате обстрелов есть жертвы и пострадавшие. Израиль также нанес удары по сектору Газа, в результаты которых, по данным властей анклава, за два дня погибли 30 человек.