Posted 12 мая 2021,, 13:58

Published 12 мая 2021,, 13:58

Modified 1 февраля, 05:19

Updated 1 февраля, 05:19

Создатель Telegram призвал не превращать Россию в концлагерь из-за массового убийства в Казани

12 мая 2021, 13:58
Павел Дуров сообщил, что за 15 минут до теракта школьный стрелок сделал свой телеграм-канал публичным — «вероятно, намереваясь оставить его как предсмертную записку».

Основатель мессенджера Telegram Павел Дуров раскритиковал реакцию российских должностных лиц и части общественности на спланированное массовое убийство школьников в столице Татарстана.

«Эмоциональная реакция в связи с чудовищными событиями в Казани — искать виновных среди третьих лиц, от создателей компьютерных игр до директоров школ. Однако нужно признать: полностью защитить общество от действий психически нестабильных людей невозможно. Статистически один из миллиона человек может оказаться социопатом, готовым к немотивированной агрессии», — написал предприниматель в своем телеграм-канале.

Он отметил, что преступления, подобные устроенному 19-м казанским стрелком Ильназом Галявиевым, «неизбежны», однако это «не делает их менее трагичными». Тем не менее такие события «не должны служить поводом для организации охоты на ведьм или превращения общества в концлагерь», предостерег миллиардер.

Он также сообщил, что Галявиев всего за 20 минут до теракта «упомянул о своих планах в созданном для этого Telegram-канале». «На момент совершения теракта в канале был ровно один участник — сам его создатель. За 15 минут до теракта стрелок сделал канал публичным, вероятно, намереваясь оставить его как предсмертную записку», — отметил Павел Дуров.

Администрация мессенджера заблокировала канал за призывы к насилию, добавил бизнесмен.

Расстрел в казанской гимназии № 175 произошел накануне. Стрелок, легально оформивший на себя ружье, вошел в учебное заведение через главный вход и открыл огонь. Он также взорвал в школе самодельную бомбу. Погибли семеро детей, учительница и еще одна женщина, более 20 человек пострадали. Галявиев сдался силовикам. На первом допросе он, как свидетельствует видеозапись, был неадекватен. Потом Следственный комитет сообщил, что у задержанного ранее диагностировали заболевание головного мозга.