Posted 12 мая 2021,, 14:59

Published 12 мая 2021,, 14:59

Modified 30 марта, 11:45

Updated 30 марта, 11:45

Медведчук прибыл на допрос в ГПУ

12 мая 2021, 14:59

В Генпрокуратуру Украины (ГПУ) для дачи показаний прибыл пророссийский депутат Верховной рады Виктор Медведчук. Политика, как сообщалось накануне, заподозрили в госизмене.

Лидер партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» заявил собравшимся журналистам, что не собирается скрываться от правоохранителей. «Иду в Генеральную прокуратуру. Услышал, что меня вызывают», — цитирует нардепа «Интерфакс».

Дело на него, заведенное Службой безопасности Украины (СБУ), оппозиционер, известный как «кум» президента России, сравнил с политическими репрессиями. Медведчук добавил, что вины за собой не чувствует.

Депутату и его коллеге по фракции Тарасу Козаку вменили разграбление национальных ресурсов в Крыму. Козак, по информации главы СБУ Игоря Баканова, находится в России, куда выехал на отдых. Возвращаться на Украину с учетом уголовного дела парламентарий не собирается.

Ранее по тому же делу об измене родине Медведчук и Козак проходили как свидетели.

Добавим, допрос Медведчука занял более двух часов. По словам политика, офис генпрокурора кроме обвинения в госизмене заподозрил его в «нарушении обычаев войны» — нарушении еще одной серьезной статьи УК, карающей лишением свободы на срок до 12 лет. Глава «Оппозиционной платформы» подчеркнул, что готов к аресту.