Posted 13 мая 2021,, 21:40

Published 13 мая 2021,, 21:40

Modified 30 марта, 11:44

Updated 30 марта, 11:44

Блинкен: Расследование о происхождении коронавируса необходимо продолжить

13 мая 2021, 21:40

Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что не удовлетворен результатами расследования вопроса о происхождении коронавируса, передает «Интерфакс».

По словам Блинкена, расследование нужно продолжать, поскольку до сих пор нет однозначных ответов на вопросы о том, где и как начал распространяться коронавирус. Глава Госдепа подчеркнул, что это необходимо выяснить для того, чтобы мировое сообщество в похожих ситуациях понимало, как нужно действовать.

Расследование, которое провели эксперты ВОЗ при участии коллег из КНР, не смогло найти однозначный источник происхождения коронавируса COVID-19. Эксперты оценили различные версии, но не отвергли полностью ни одну из них. По мнению критиков доклада, эксперты ВОЗ не смогли провести в Китае по-настоящему независимое расследование, поскольку в изучении вопроса участвовали представители китайской стороны.

Напомним, первым известным очагом распространения инфекции стал китайский город Ухань. Тем не менее, до настоящего момента не установлено, как вирус попал в Ухань и почему начал передаваться от человека к человеку.