Posted 14 мая 2021,, 09:57

Published 14 мая 2021,, 09:57

Modified 1 февраля, 05:20

Updated 1 февраля, 05:20

Президента Белоруссии могут лишить права издавать декреты

14 мая 2021, 09:57

Конституционная комиссия Белоруссии предлагает несколько ограничить полномочия президента республики, в настоящее время дающие ему право издавать декреты, имеющие силу закона.

«Предлагается исключить из Конституции положения, предусматривающие делегирование Палатой представителей и Советом республики президенту законодательных полномочий на издание декретов, имеющих силу закона, а также издание президентом по своей инициативе либо по предложению правительства в силу особой необходимости временных декретов, имеющих силу закона, — приводит БЕЛТА слова главы комиссии Петра Миклашевича.

По словам Миклошевича, необходимо, чтобы в данном направлении более активно работал парламент. Он также отметил, что у высшего законодательного органа уже сейчас имеется достаточно полномочий при назначении высокпоставленных чиновников.

Ранее конституционная комиссия предложила закрепить запрет на совмещение должностей депутата и члена правительства и не поддержала предложения о реорганизации парламента в однопалатный.

Отметим, что внесение изменений в Конституцию Белоруссии призвано снизить уровень протестов, последовавших после проведения президентских выборов, победу на которых Александра Лукашенко многие оспаривают. Однако уже понятно, что они являются чисто косметическими.