Posted 14 мая 2021,, 14:44

Published 14 мая 2021,, 14:44

Modified 1 февраля, 05:21

Updated 1 февраля, 05:21

Генпрокурор Чехии подал в отставку

14 мая 2021, 14:44
Он покидает пост на фоне дела о взрывах во Врбетице, в причастности к которому обвиняют спецслужбы России.

Подал в отставку генеральный прокурор Чехии Павел Земан. Как сообщает издание Lidové Noviny, решение он принял на фоне дела о взрывах во Врбетице.

Информацию об уходе Земана уже подтвердил вице-премьер страны Карел Гавличек по итогам заседания правительства. Он отметил, что пока правительство не обсуждало причины, по которым генпрокурор подал в отставку.

Земан останется в должности до 30 июня, после чего будет объявлено имя его преемника, добавила министр юстиции Чехии Мари Бенешова, ее цитирует СМИ.

Отметим, 48-летний Земан занимает должность генпрокурора Чехии с начала 2011 года.

Напомним, власти Чехии обвинили спецслужбы России в причастности к взрыву на складах с оружием во Врбетице в 2014 году. Прага выслала российских дипломатов, на что российская сторона ответила таким же выдворением. По версии Чехии, к диверсии на ее территории причастны «агенты ГРУ» с паспортами на Александра Петрова и Руслана Боширова.

Позднее премьер-министр Чехии Андрей Бабиш обратился к властям стран ЕС с призывом выслать «хотя бы по одному российскому дипломату». Свое предложение Бабиш аргументировал тем, что удар по одной из стран объединения касается всего Евросоюза. После этого все входящие в Евросоюз государства пришли к выводу о необходимости не допускать эскалации в отношениях с Россией. Об этом от имени 27 стран заявил глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель.