Posted 14 мая 2021,, 18:15

Published 14 мая 2021,, 18:15

Modified 1 февраля, 05:21

Updated 1 февраля, 05:21

«Еще один шаг к обострению отношений»: в Чехии отреагировали на включение в список недругов России

14 мая 2021, 18:15
Москва выбирает путь конфронтации в ущерб себе, считают в Праге.

Решение РФ включить Чехию вместе с США в список недружественных стран — это еще один шаг к обострению отношений не только с Чехией, но и с ЕС в целом и его союзниками. Об этом говорится в заявлении чешского МИДа.

В тексте отмечено, что решение Москвы полностью противоречит Венской конвенции о дипломатических сношениях, «в частности в том, что касается обязательства подписавших ее сторон обеспечивать надлежащее функционирование диппредставительств и принципа недискриминации между государствами».

«Россия выбирает путь конфронтации в ущерб себе», — указано в заявлении. «Такая мера окажет косвенное влияние на возможное развитие контактов между обычными гражданами, на туризм или развитие торговых отношений», — говорится в тексте.

Напомним, ранее правительство России утвердило перечень иностранных государств, которых власти посчитали недружественными. В списке указаны США и Чехия. В отношении них будут применяться меры согласно указу президента РФ Владимира Путина от 23 апреля этого года — Чехия сможет нанимать в свою дипмиссию не более 19 работников из числа жителей России, США — ни одного.