Posted 16 мая 2021,, 17:40

Published 16 мая 2021,, 17:40

Modified 30 марта, 11:43

Updated 30 марта, 11:43

Палестинские боевики выпустили по Израилю 3 тыс. ракет

16 мая 2021, 17:40
Мировое сообщество требует прекращения конфликта, ну а летчики еврейского государства бомбят объекты ХАМАС и прочих джихадистов.

Всего два часа продержалось перемирие, объявленное вступившими в конфликт с Израилем военизированными группировками в секторе Газа. С утра воскресенья террористы снова обрушили на еврейское государство «дождь» из ракет.

С 10 мая по израильской территории было нанесено без малого 3 тыс. ударов.

ЦАХАЛ продолжает ответную операцию возмездия, атакуются цели в Газе. Сегодня ударный беспилотник Израиля разбомбил там оружейный склад в доме одного из офицеров ХАМАС. Еще один удар был нанесен по арсеналу с морскими минами на юге Газы.

Пока мировое сообщество требует прекращения конфликта, премьер-министр Беньямин Нетаньяху совещается с военным командованием и спецслужбами. В воскресенье он привел оперативное совещание с главами Минобороны, Генштаба, разведок ШАБАК и «Моссад».

В ответ на требование генсека ООН Антониу Гутерреша обеспечить беспрепятственную работу журналистов в зоне конфликта, политик заявил, что власти страны принял все меры предосторожности, чтобы при уничтожении высотного здания — штаб-квартиры западных СМИ в Газе не погибли бы люди.

Глава правительства также назвал абсурдом предположения о том, что пытается удержаться у власти за счет военной операции в Газе. «Я никогда не ставил вопросы безопасности, жизни наших солдат, жизни наших граждан в зависимость от политических интересов», — заявил Нетаньяху CBS.

По его словам, кампания против террористов идет в полную силу. Израильские силовики уже ударили по 1,5 тыс. военных объектов в Газе, в том числе по подземным тоннелям боевиков.

Гутерреш, отметим, считает, что единственный выход из палестино-израильского конфликта — это возврат к переговорам для создания двух государств со столицей в Иерусалиме.

В свою очередь спецкоординатор ООН Тор Веннесланд заявил, что ближневосточный «квартет» с участием его организации, Евросоюза, США и России не должен позволить противостоянию между арабской и еврейской сторонами вылиться в хаос.

«ООН безустанно работает со всеми сторонами над тем, чтобы ситуация вернулась к спокойствию», — подчеркнул представитель международной организации.

По словам Веннесланда, чтобы Израиль и Палестина отошли от края пропасти, им следует вернуться к субстантивным переговорам под наблюдением международного сообщества.

Жертвами эскалации среди палестинцев за неделю стали 202 человека, 181 житель Газы и 21 — Западного берега реки Иордан. Еще 10 жертв насчитывается в Израиле.