Posted 17 мая 2021,, 12:34

Published 17 мая 2021,, 12:34

Modified 1 февраля, 05:22

Updated 1 февраля, 05:22

Израиль и Палестина обвинили друг друга в «тяжелейших обстрелах в истории»

17 мая 2021, 12:34
Конфликт обострился 10 мая, когда палестинские группировки начали массированную атаку израильской стороны. ЦАХАЛ в ответ призвал пять тысяч резервистов и провел операцию «Стражи Стены».

Палестина столкнулась из-за обстрелов со стороны Израиля с «крупнейшей катастрофой» за последние годы. Об этом заявили в службе спасения сектора Газа.

Обстрелы сектора Газа в понедельник стали «самыми тяжелыми и разрушительными» за 14 лет, отметили также местные жители. По их словам, атаки в понедельник стали самыми разрушительными с 10 мая, когда резко обострился конфликт.

В анклаве уже серьезно повреждены дороги, заканчивается топливо, и если обстрелы продолжатся, условия жизни в Газе резко ухудшатся, пишет The Independent.

В свою очередь, Израиль заявил, что за последнюю неделю пережил «рекордное число ежесуточных ракетных обстрелов за всю историю». С начала эскалации из сектора Газа было выпущено более 3 тыс. ракет.

В ответ на эти действия палестинцев Армия обороны Израиля нанесла удары по домам девяти командиров ХАМАС. Кроме того, сегодня израильский боевой корабль и беспилотник ударили по субмарине палестинского движения.

Тем временем власти Газы выпустили ракету в районе города Ашдод в Израиле, есть пострадавшие, передает радио Kan. Также пострадал при бомбардировке корабль израильских ВМС, сообщает портал Donya Al Watan.

Напомним, 10 мая палестинские группировки начали массированный обстрел Израиля — всего по территории страны было выпущено более тысячи ракет. В ответ израильская армия призвала пять тысяч резервистов и провела операцию «Стражи Стены». Столкновения продолжаются до сих пор.

Россия со своей стороны предложила перезапустить прямые переговоры между Израилем и Палестиной для урегулирования ситуации в секторе Газа.