Posted 17 мая 2021,, 16:14

Published 17 мая 2021,, 16:14

Modified 30 марта, 11:43

Updated 30 марта, 11:43

В грузинском городе Дманиси конфликт в магазине перерос в массовые беспорядки

17 мая 2021, 16:14

В грузинском городе Дманиси произошел конфликт, обернувшийся массовыми беспорядками и столкновениями с полицией. Правоохранителями даже пришлось заблокировать въезд и выезд из Дманиси. Как пишет «Кавказский узел», инцидент произошел накануне.

Драке между местными этническими азербайджанцами и переселенцами из Сванетии предшествовал конфликт в магазине, который принадлежит азербайджанской семье. В результате происшествия торговый павильон был разгромлен.

Продавщица маркета Саида Исмаилова рассказала Report.az, детали произошедшего. По ее словам, пришедшие в магазин молодые люди хотели взять пиво в долг, однако женщина ответила отказом. Тогда, по словам Исмаиловой, посыпались угрозы и оскорбления.

«После конфликта нас отвезли в полицейское отделение. Пока мы там находились, толпа из 40-50 человек напала на магазин», — пояснила она.

Сегодня беспорядки в Дманиси возобновились, в них участвуют люди, вооруженные камнями и дубинками. Массовая драка обернулась столкновениями с полицейскими. Отмечалось, что некоторые местные жители утром вышли на улицы и потребовали наказать тех, кто разгромил магазин.

Тем временем полиция заблокировала въезд и выезд из Дманиси, но родственники горожан из других населенных пунктов прорвали кордон. В драке пострадали журналисты двух грузинских телеканалов.

По словам главы Службы государственной безопасности (СГБ) Грузии Григола Лилуашвили, уже задержаны несколько человек.

В свою очередь, мэр Дманиси Георгий Татуашвили подчеркнул, что конфликт не является межнациональным. Замглавы МВД Грузии Александр Дарахвелидзе заявил, что ведется расследование.