Posted 18 мая 2021,, 11:09

Published 18 мая 2021,, 11:09

Modified 30 марта, 11:42

Updated 30 марта, 11:42

Израиль нанес массированный удар по домам командиров ХАМАС

18 мая 2021, 11:09

Боевая авиация Израиля атаковала новые цели в секторе Газа. По сообщению ЦАХАЛА, во вторник была разрушена серия домов командиров сил движения ХАМАС и ракетные установки, из которых боевики более недели наносят удары по еврейскому государству.

За сутки Израиль взорвал 12 домов офицеров-хамасовцев, включая жилище замкомандира Северной бригады Рафы Салмана.

За утро ХАМАС также лишился девяти наземных и подземных установок для запуска ракет. Военные армии обороны Израиля сообщили, что для уничтожения посылались не только истребители, но и беспилотники.

Тем временем посол Палестины в России Абдельхафиз Нофаль сообщил ТАСС, что она готова к перемирию с противником в любое время — «хоть завтра». Диалог сторонам предложено провести в Москве.

К девятому дню конфликта между палестинцами и Израилем радикальные группировки выпустили из Газы более 3,3 тыс. ракет, около 15% которых разорвались в самом анклаве. Более 210 человек стали жертвами конфликта в секторе. «Судя по публикуемым отчетам, большинство убитых — боевики террористических группировок, причастные к обстрелам. Но есть жертвы и среди мирного населения», — пишет NewsRu Israel. Из жителей Израиля погибли не более 10 человек.

Израиль проводит в секторе военную операцию «Страж стен»; несмотря на утечки о возможном начале ее наземной стадии, этого так и не произошло. Всего с воздуха было атаковано 1,2 тыс. целей в Газе.

ХАМАС назвал свою операцию «Иерусалимский меч». Палестина обвиняет власти Израиля в оккупации Восточного Иерусалима. В иерусалимском Старом городе расположены священные для трех религий, включая ислам, объекты.