Posted 18 мая 2021,, 08:53

Published 18 мая 2021,, 08:53

Modified 1 февраля, 05:23

Updated 1 февраля, 05:23

Месть Лукашенко: силовики пришли с обысками в TUT.by и заблокировали сайт издания

18 мая 2021, 08:53

В Минске перестали выходить на связь сотрудники самого популярного в Белоруссии новостного сайта TUT.by. Об этом сообщила сама редакция.

По ее данным, в настоящее время представители Департамента финансовых расследований обыскивают дом главного редактора Марины Золотовой.

Сотрудники в редакции TUT.by не отвечают на звонки.

По официальной информации, «ТУТ БАЙ МЕДИА» заподозрили в крупном уходе от налогов через «Парк высоких технологий» несостоявшегося кандидата в президенты Валерия Цепкало.

По последним данным, следственные мероприятия также проходят в редакции автопортала av.by и у Hoster.by.

Сайт TUT.by тем временем перестал открываться — по словам соучредителя проекта Кирилла Волошина, это объясняется блокировкой со стороны власти. Мининформ Республики Беларусь позднее объяснил блокирование сайта независимого медиа «многочисленными фактами нарушений закона о СМИ в части размещения запрещенной информации».

Редакция TUT.by еще до массовых протестов в Белоруссии позволяла себе критиковать бессменного президента Александра Лукашенко. 9 августа 2020 года, в день выборов, лидер страны осудил работу портала во время избирательной кампании и пообещал дать ответ «провокации».

Оппозиционерка Светлана Тихановская, которая была объединенным кандидатом от оппозиции на последних выборах, назвала преследование независимого СМИ «умышленным убийством» на глазах у множества свидетелей.

Как заявили в Комитете госконтроля, руководство TUT.BY стало фигурантами уголовного дела по ч.2 ст. 243 УК в связи с особо крупным уклонением от уплаты налогов. Главреда Золотову после обыска увезли в неизвестном направлении.