Posted 18 мая 2021,, 12:58

Published 18 мая 2021,, 12:58

Modified 1 февраля, 05:23

Updated 1 февраля, 05:23

Шалленберг: Эрдоган «проклял» Австрию за флаги Израиля и подлил масла в огонь ближневосточного конфликта

18 мая 2021, 12:58

С прошлой недели над ведомством австрийского канцлера Себастьяна Курца и над МИД в Вене развеваются израильские флаги. Этим шагом Австрия продемонстрировала, кого она поддерживает в конфликте между Израилем и Палестиной, но оскорбила президента Турции Тайипа Эрдогана.

Турецкий лидер заявил, что проклинает правительство Австрии. За это в австрийский МИД вызвали посла Турции.

По словам министра иностранных дел Австрии Александера Шалленберга, Анкара еще раз продемонстрировала «свое ужасающее понимание права», что было доведено до сведения дипломата.

«Абсурдный» выпад Эрдогана только раздует конфликт, в результате которого уже погибли свыше 200 человек, подчеркнул глава ведомства. «С пеной у рта не разрешить конфликт на Ближнем Востоке», — цитирует Шалленберга РИА «Новости».

Чиновник напомнил, что обстреливающий израильские территории ракетами ХАМАС западными странами признан террористической организацией. По его словам, правительства на Западе перед лицом террора стоят на стороне еврейского государства.

«Вместо того чтобы подливать масла в огонь», турецким властям следовало бы срочно внести вклад в деэскалацию, заявил Шалленберг.

Подробнее о военной кампании Израиля против боевиков в Палестине читайте в материалах «Росбалта».