Posted 18 мая 2021,, 15:28

Published 18 мая 2021,, 15:28

Modified 1 февраля, 05:23

Updated 1 февраля, 05:23

Expat Insider: Россия оказалась в числе худших стран для жизни и работы иностранцев

18 мая 2021, 15:28
Эксперты опросили более 12 тыс. экспатов и оценили качество жизни и возможности для карьеры в разных странах.

Россия заняла 56-е место из 59 в списке лучших стран для иностранных специалистов.

Рейтинг под названием Expat Insider 2021 составила компания InterNations. Эксперты опросили более 12 тыс. экспатов и оценили качество жизни и возможности для карьеры в разных странах.

В первую пятерку вошли Тайвань, Мексика, Коста-Рика, Малайзия и Португалия. В Тайване опрошенным понравились развитие экономики и уровень здравоохранения. В Мексике и Коста-Рике также отметили дружелюбность местных жителей.

Россию раскритиковали за сложность русского языка, без знания которого сложно обходиться в повседневной жизни. Треть экспатов недовольны качеством воздуха, 20% — водоснабжением, а 25% — состоянием экономики.

Половина иностранцев признали, что в России дешево жить, а доступ к скоростному интернету лучше, чем в среднем в ряде других стран.

Ниже РФ в списке оказалась Италия, где «мало карьерных перспектив, высокая стоимость жизни и проблемы с доступом к скоростному интернету». Далее следует ЮАР — там недовольство вызывают «низкое качество жизни и плохая экономика». В Кувейте жалуются на климат и отсутствие интересного досуга.