Posted 18 мая 2021,, 21:06

Published 18 мая 2021,, 21:06

Modified 1 февраля, 05:23

Updated 1 февраля, 05:23

Манижа вышла в финал «Евровидения» (видео)

18 мая 2021, 21:06
Российская певица была обьявлена под третьим номером.

Участница из России Манижа, исполнявшая песню «Русская женщина», прошла в финальную часть «Евровидения». Это стало известно после оглашения результатов голосования зрителей и профессионального жюри. Российская певица была объявлена под третьим номером.

Во время исполнения песни участница «вышла» из своего объемного платья, украшенного народными узорами, символизируя таким образом освобождение от стереотипов о русских женщинах. Отметим, что из 16 участников первого полуфинала в заключительную часть конкурса по результатам голосования попали 10 человек.

Примечательно, что букмекеры предрекали, что российская певица сможет преодолеть первый конкурсный отбор. Между тем в России не все одобрили выбор исполнительницы и песни, с которой она собралась на «Евровидение». Дело доходило даже до резких высказываний о национальности певицы. «Я бы на месте Манижи, ее менеджеров и юристов подал бы встречный иск за разжигание межнациональной розни», — отметил в данной связи музыкальный критик Артемий Троицкий. Кроме того, он одобрительно высказался о самой исполнительнице. «Манижа — хорошая певица с любопытным репертуаром. <…> Это любопытно, достойно — такой этно-поп с элементами восточной музыки и неплохими электронными аранжировками», — подчеркнул Троицкий.

Манижа Сангин родом из Таджикистана. В Россию семья перехала в 1994 году, когда на ее родине разгорелась гражданская война.