Posted 18 мая 2021,, 21:20

Published 18 мая 2021,, 21:20

Modified 1 февраля, 05:23

Updated 1 февраля, 05:23

США осудили действия властей Белоруссии в отношении интернет-ресурса TUT.by

18 мая 2021, 21:20

Власти США назвали действия властей Белоруссии в отношении интернет-портала TUT.by «преследованием независимого портала» и призвали «положить конец репрессиям против СМИ».

Соответствующее заявление было опубликовано на официальном сайте американского посольства в Белоруссии. В нем отмечается, что обыски в офисах и здания и домах сотрудников продолжают «карательные меры против СМИ, объективно освещавших мирные протесты против сфальсифицированных выборов 2020 года и ответных насильственных и жестоких действий режима».

В заявлении подчеркивается, что власти Белоруссии продолжают попытки искоренить независимое мышление в духе худших событий прошлого века». Власти США призывают Белоруссию соблюдать международные обязательства по защите прав человека и прекратить «репрессии против независимых СМИ, мирных протестующих, правозащитников и гражданского общества».

Напомним, ранее стало известно, что в Белоруссии прошли обыски и задержания руководства и сотрудников портала TUT.by. По официальной версии, «ТУТ БАЙ МЕДИА» заподозрили в крупном уходе от налогов через «Парк высоких технологий» несостоявшегося кандидата в президенты Валерия Цепкало.