Posted 19 мая 2021,, 05:49

Published 19 мая 2021,, 05:49

Modified 30 марта, 11:42

Updated 30 марта, 11:42

Ученые нашли приятный способ улучшить сон, избавиться от стресса и даже побороть инфекцию

19 мая 2021, 05:49

Укрепить здоровье человека могут регулярные объятия. К такому выводу пришли ученые из Ливерпульского университета Джона Мура МакГлоун и Сюзанна Уокер, материал опубликован в The Conversation.

Оказалось, что нежное прикосновение снижает уровень гормона кортизола, который растет при стрессе, и регулирует сон. Кроме того, объятия вызывают более высокий уровень рецепторов окситоцина и более низкий уровень кортизола в областях мозга, которые особенно важны для регулирования эмоций. Люди, которые чаще обнимаются, меньше реагируют стрессоры и демонстрируют более низкий уровень беспокойства.

Еще объятия поддерживают физическое и эмоциональное благополучие и даже помогают бороться с инфекциями. Эксперимент с участием более 400 взрослых показал, что «обнимающие» реже простужались, но даже если это и случалось, у них были менее серьезные симптомы. По словам ученых, благодаря регулированию гормонов прикосновения объятия могут влиять на иммунный ответ организма, в то время как высокий уровень стресса может подавить способность бороться с инфекциями.

Читайте также
Актриса Сальма Хайек призналась, что чуть не умерла от коронавируса и уже год борется с последствиями инфекцииПилоты рухнувшего в Белоруссии Як-130 не катапультировались, уводя самолет от строений до последнего моментаВице-премьера Киргизии задержали всего через 15 дней пребывания в этой должности«Как гражданин я против»: доктор меднаук ответил на слова Медведева о принудительной вакцинацииВ центральной России и на Северо-Западе без света из-за грозы остались 20 тыс. человекСША задействовали все инструменты для остановки «Северного потока-2»Politico: Израиль отказался от вторжения в сектор Газа под давлением из СШАВ Петербурге сообщили о пострадавшем в результате второго за сутки грозового штормаВедущая Всесоюзного радио Галина Новожилова, чей голос звучал в «Пионерской зорьке», умерла в День пионерии«Хочу поделиться очень личным»: певица Деми Ловато оказалась небинарной персоной