Posted 19 мая 2021,, 17:51

Published 19 мая 2021,, 17:51

Modified 30 марта, 11:42

Updated 30 марта, 11:42

«Введет санкции и тут же отменит»: Reuters сообщило о действиях Байдена в отношении «Северного потока-2»

19 мая 2021, 17:51
В Белом доме проект называют «плохой сделкой».

«Соображения нацбезопасности» подталкивают администрацию президента Джозефа Байдена к тому, чтобы ввести новые ограничения против проекта трубопровода «Северный поток-"2», но потом сразу же их снять. Такую информацию со ссылкой на ознакомленные с планами властей США источники приводит Reuters.

Такую же информацию получило и деловое агентство Bloomberg. О конкретике, стоящей за решением американской администрации, пока не сообщается.

Возможно, Белый дом рассчитывает, что так он не сможет испортить отношения с Германией — одним из главнейших своих союзников в Европе. В пользу этого предположения говорит то, что глава немецкого МИД Хайко Маас подтвердил, что американцы пока не намерены вводить санкции против компании Nord Stream — оператора «Северного потока-2», сообщает BBC News.

Ранее сегодня Белый дом отказался комментировать грядущий доклад Госдепартамента по поводу трубопровода, но назвал проект «плохой сделкой».

Строительство «Северного потока-2» в Балтийском море завершено на 95%. Предполагается, что газопровод станет альтернативой транспортировке продукции «Газпрома» в Европу транзитом через Украину.