Posted 20 мая 2021,, 14:17

Published 20 мая 2021,, 14:17

Modified 30 марта, 11:41

Updated 30 марта, 11:41

В США нашли «доказательства» создания коронавируса в китайской лаборатории

20 мая 2021, 14:17

Вспышка коронавируса могла произойти из-за утечки из Уханьского института вирусологии в Китай. Об этом говорится в сообщении республиканцев из комитета палаты представителей США по разведке, заявление опубликовано на сайте комитета.

В тексте сообщается о «косвенных доказательствах» лабораторного происхождения COVID-19. Отмечается, что Китай не сотрудничал и даже препятствовал международным усилиям по установлению настоящего источника вируса. Кроме того, еще в 2017 году появилась «информация о возникновении инфекций из-за утечек из исследовательских лабораторий», и американских дипломатов в Китае предупреждали о том, что лаборатория в Ухане занимается «опасными исследованиями коронавирусов без соблюдения обязательных протоколов безопасности». Также у ряда исследователей лаборатории осенью 2019 года появились симптомы, характерные для коронавируса. Не исключена и причастность китайских военных к лаборатории, отмечено в докладе республиканцев, выдержки New York Post.

Эти «косвенные доказательства» вызывают серьезную озабоченность и подтверждают версию о том, что вспышка COVID-19 могла возникнуть из-за утечки из Уханьского института вирусологии, подчеркнуто в тексте заявления.

Ранее расследование, которое провели эксперты ВОЗ при участии коллег из КНР, не смогло найти однозначный источник происхождения коронавируса COVID-19. Эксперты оценили различные версии, но не отвергли полностью ни одну из них. По мнению критиков доклада, эксперты ВОЗ не смогли провести в Китае по-настоящему независимое расследование, поскольку в изучении вопроса участвовали представители китайской стороны.

Напомним, первым известным очагом распространения инфекции стал китайский город Ухань. Тем не менее, до настоящего момента не установлено, как вирус попал в Ухань и почему начал передаваться от человека к человеку.