Posted 20 мая 2021,, 18:32

Published 20 мая 2021,, 18:32

Modified 5 февраля, 07:07

Updated 5 февраля, 07:07

Зеленский пообещал украинцам «поубивать» всех олигархов

20 мая 2021, 18:32
Пресс-конференция президента прошла на фоне огромного самолета без двигателей. Символизма хватило бы на голливудскую постановку.

Владимир Зеленский дал большую пресс-конференцию, приуроченную к двухлетию своего пребывания во главе Украины, а также приближающемуся 30-летию независимости страны. Это было еще и первое подобное мероприятие после отставки его скандального пресс-секретаря Юлии Мендель. Но, кажется, заложенную ею традицию косячить на подобных мероприятиях в Офисе президента решили не менять.

Мероприятие проходило на авиазаводе «Антонов», и президента Украины (который сам по себе, так скажем, небольшого росточка) поместили на фоне огромного самолета — новенькой гордости украинского авиапрома, транспортника Ан-178. Красивого, но недоделанного — самолет стоял без двигателей, что оказалось неожиданно символичным с учетом подведения итогов двух лет правления Зеленского.

Впрочем, с журналистами Владимир Александрович беседовал очень бодро и уверенно, благо, ему действительно было что предъявить. Например, реально начавшуюся борьбу с олигархами и цифровизацию отношений гражданина с государством — это едва ли не единственные его реальные достижения в сравнении с Петром Порошенко. Хотя, справедливости ради, стоит упомянуть и идущую масштабную реконструкцию дорог и мостов по всей стране — проект «Большое строительство», в который только в прошлом году было влито 1,5% ВВП Украины.

Сам Зеленский, конечно, видит за собой куда больше достижений — включая, например, открытие рынка земли. Но тут уже общественность оценивает это далеко не так однозначно.

Откровения и олигархи

Конечно, на пресс-конференции из уст Зеленского прозвучало много правильных слов, вроде «Эпоха бедности закончится тогда, когда все будут платить налоги». Но прозвучал и ряд неожиданных откровений. Например, такое: «Я знаю, где в украинской экономике находится тень. Я про тень могу говорить очень много».

По словам президента, из-за значительной доли теневой экономики и ее влияния на правоохранителей и фискалов заниматься проблемой вынужден Совет национальной безопасности и обороны (СНБО). Именно в рамках борьбы с теневой экономикой Зеленский анонсировал новые санкции «каждую пятницу».

«Малый и средний бизнес не будут платить больше налогов. Крупному бизнесу нужно помочь людям и государству: они помогают государству, государство поддерживает их — вот и все», — заявил украинский президент.

При этом Владимир Зеленский уверен, что сможет завершить «эпоху коррупции» до конца своей каденции: «Мы чистим вертикали, выстроенные „большим бизнесом“, назовем их так, потому что они не олигархи, пока нет наших законов. Эти вертикали в каждой институции нашего государства… в каждом министерстве, в парламенте, большое влияние этих людей. Я считаю, что мы начали окончание этой эпохи. И я точно ее закончу».

Едва ли не больше всего вопросов касались позиции президента относительно крупных бизнесменов, многих из которых теперь официально планируют именовать олигархами. Собственно, Владимир Зеленский сам подтолкнул к этому, заявив во вступительном слове: «Какие приоритеты. Номер один: мы строим страну без олигархов… Я думаю, вы ощущаете первые наши шаги, к которым я готовился достаточно долго, и сейчас вы видите результаты, страну для 40 млн, а не для сотни «Forbes».

Комментируя анонсированное на следующую неделю публикацию законопроекта о деолигархизации, он отметил, что попавшим в эту категорию, будет запрещено «много вещей». Если лицо согласно закону будет названо олигархом, оно попадет в специальный реестр, «и тогда этот большой бизнес может лишиться большой части активов, которые находятся за границей». Также названный олигархом человек не сможет быть народным депутатом.

«Главное содержание и философия: мы не хотим убить большой бизнес. Но мы точно убиваем понятия „содержание“ и „влияние“ олигархической системы в нашей стране. Влияния на масс-медиа не будет, влияния на политику не будет, влияния на чиновников не может быть. Но если это будет, то эти люди получат билет под названием „олигарх“ — они появятся в специальном реестре», — сказал Зеленский.

Было видно также, что Зеленскому очень хочется не дать Петру Порошенко и другим «политикам-патриотам» перехватить инициативу в ходе скорого празднования 30-летия независимости Украины. Поэтому он решил исправить свою ошибку — и после двухлетнего перерыва все-таки провести в Киеве 24 августа большой военный парад. «Будет парад к 30-летию нашей независимости. Парад будет военный, большой, как на суше, так и на воде. Будет и на Днепре, и в Одессе, и в Украине, в Киеве на Майдане», — сказал Зеленский, скромно умолчав о том, почему парады последние два года проводило не государство, а ветераны. Да так, что сторонники самого Зеленского старались носа на улицу не высовывать.

Украина и Россия

Было видно, что Владимир Зеленский очень обиделся на Джо Байдена. «Сейчас я считаю, что большой риск, что они (Россия) могут надавить на Соединенные Штаты или у них будут какие-то договоренности, и снять санкции с „Северного потока“. Там почти 95% построено, и 5% всего осталось. Я считаю, что это будет проигрыш США, я считаю, что это будет проигрыш личный президента Байдена. Это говорю откровенно, это будет серьезная геополитическая победа Российской Федерации и новое перераспределение сил и влияния», — сказал он на пресс-конференции.

Также украинский президент отметил сокращение количества военнослужащих РФ на границах: «Мы видим сейчас очень медленное уменьшение количества военных РФ на границах Украины. Они отходят очень-очень медленно. Мы пока что видим, что отведено 3,5 тыс. военнослужащих из Крыма, и все. А все остальные, к сожалению, на месте. Серьезная ситуация». Зеленский допустил, что такое напряжение будет сохраняться до окончания учений в РФ, «как минимум до конца сентября».

Тем не менее, Владимир Зеленский, оказывается, по-прежнему верит в возможность прекращения войны в Донбассе при президентстве Владимира Путина. «У нас с вами нет шанса другого. Мы должны остановить войну сейчас, когда президент РФ — Путин, я очень этого хочу, я в это верю», — отметил он.

Сказал Зеленский и о ведущихся переговорах о его возможной встрече с Владимиром Путиным на тему урегулирования конфликта на востоке Украины: «Насколько вам известно, я предложил встречу президенту РФ, предложил в любом месте нашего Донбасса. Президент РФ, наверное вы видели, предложил встречу в Москве. Но традиционно в таких ситуациях конфликта встречаются либо в одном из мест конфликта, либо на нейтральной территории. Начат, скажу вам откровенно, разговор между Офисом президента Украины и РФ».

Очень уместно прозвучал вопрос одного из журналистов — не лучше ли было бы «заморозить» конфликт на Донбассе, как это произошло в Приднестровье. Зеленский ответил, что это было бы проще, но Украина использует один процент из ста для того, чтобы урегулировать ситуацию. «99% зависит от РФ, — сказал глава Украины. — Вопрос о заморозке конфликта — это тот 1%, о котором я говорю вам откровенно, за который зацепился я… Мы держимся за этот процент, поверьте, очень сильно, чтобы не заморозить конфликт».

Сам себя не похвалишь…

Надо сказать, что журналисты задавали Владимиру Зеленскому вопросы без малейшей комплиментарности — на Украине вообще хвалить власть — дурной тон. В какой-то момент Зеленский даже немного психанул, схватил смартфон и начал показывать одному из журналистов личную переписку с Яной Дугарь — обвиняемой по разваливающему сейчас скандальному «делу Шеремета».

Также Зеленский признался, что очень хочет быть лучшим президентом, чем все его предшественники. Однако ему явно портило настроение то, что лучше он уже не выглядит. Как показали результаты свежего (от 18 мая) опроса, проведенного социологической группой «Рейтинг», второй год правления шестого президента Украины на «отлично» оценивают всего 4% украинцев, на «хорошо» — еще 20%. Следующие 34% опрошенных оценивают второй год правления Зеленского удовлетворительно, 23% — неудовлетворительно, 19% — ужасно. 1% затруднились с ответом.

Относительно неплохие оценки получили президентские программы «Государство в смартфоне», «Большое строительство», освобождение пленных и заложников, международная политика и объединение страны. Куда хуже люди воспринимают успехи в борьбе с пандемией Covid-19, реформирования образования, обновление кадров в органах власти, прекращение огня на Донбассе и социальную защиту населения. Совсем плохо — реформирование медицины, экономическое развитие, земельную реформу, влияние олигархов на политику и борьбу с коррупцией.

Было видно: за два года Владимир Зеленский хорошо вжился в роль президента и играет ее уже куда лучше, чем в сериале «Слуга народа». Однако это все равно остается игрой — социологические опросы показывают, что для людей настоящим президентом он так и не стал.

Кирилл Карасев, Киев