Posted 21 мая 2021,, 01:30

Published 21 мая 2021,, 01:30

Modified 30 марта, 11:41

Updated 30 марта, 11:41

Власти Евросоюза договорились по вопросу о «ковид-паспортах»

21 мая 2021, 01:30

Европарламент (ЕП) и Совет ЕС смогли достичь предварительной договоренности по вопросу о введении для жителей Евросоюза сертификата, подтверждающего вакцинацию, сообщил еврокомиссар по вопросам юстиции Дидье Рейндерс на своей странице в сети микроблогов Twitter.

Также соответствующее сообщение опубликовал Европарламент. В нем говорится, что 26 мая по тексту соглашения проголосует профильный комитет ЕП по гражданским свободам. Ожидается, что документ будет окончательно утвержден во время пленарной сессии Европарламента 7–10 июня в Брюсселе.

Согласно сообщению, сертификат может иметь бумажный или цифровой формат и будет подтверждать вакцинацию от коронавируса, перенесенное заболевание или недавно полученный отрицательный результат теста на ковид. Регламент о сертификатах будет действовать в течение 12 месяцев.

В то же время в Европарламенте подчеркнули, что сертификат не будет являться условием для реализации права на свободное передвижение, а также не будет считаться проездным документом. Кроме того, страны ЕС смогут сами принимать решение о признании или непризнании сертификатов с неавторизованными европейским лекарственным регулятором вакцинами. На данный момент Европейское агентство лекарственных средств (ЕМА) одобрило применение в Евросоюзе вакцин от Pfizer/BioNTech, Moderna, AstraZeneca и Johnson & Johnson.