Posted 21 мая 2021,, 03:40

Published 21 мая 2021,, 03:40

Modified 30 марта, 11:41

Updated 30 марта, 11:41

Канадский суд признал терактом действия Ирана, сбившего украинский лайнер

21 мая 2021, 03:40

Суд канадской провинции Онтарио назвал терактом действия военных Ирана, сбивших в январе 2020 года Boeing 737 «Международных авиалиний Украины», передает РИА «Новости» со ссылкой на телеканал Global News.

Согласно данным телеканала, судья признал атаку Ирана намеренной и определил ее как террористическую деятельность. Решение было принято на основании заключений двух экспертов. Один из них пришел к выводу, что Ирану было известно о том, что самолет является гражданским.

Теперь члены семей погибших могут потребовать от Ирана компенсацию на основании этого решения.

Напомним, авиалайнер «Международных авиалиний Украины», летевший из Тегерана в Киев, был сбит военными Ирана вскоре после взлета. В катастрофе погибли 176 человек: граждане Ирана, Украины, Канады, Великобритании, Германии, Швеции и Афганистана.

Иранские военные заявили, что самолет был сбит случайно, поскольку пролетал рядом с военным объектом и был принят за «вражескую цель», а именно за крылатую ракету. Также в Иране сослались на то, что военные ожидали атаки со стороны США, в связи с чем системы ПВО страны были приведены в полную боевую готовность.