Posted 22 мая 2021,, 07:16

Published 22 мая 2021,, 07:16

Modified 30 марта, 11:41

Updated 30 марта, 11:41

The Nihon Keizai Shimbun: Япония призвала к сдерживанию России в Арктике

22 мая 2021, 07:16
У Москвы нет прав на приватизацию Севморпути, заявили в Токио.

Арктика постепенно открывается для судоходства, рыболовства, бурения и добычи полезных ископаемых, и Россия усиливает там свое военное присутствие, а Соединенные Штаты проводят больше военно-морских учений. Об этом пишет японское издание The Nihon Keizai Shimbun.

В тексте отмечено, что Россия стремится установить выгодные для себя правила судоходства по Северному морскому пути, и этого нельзя допустить. У России нет прав на приватизацию Севморпути, отмечают авторы материала. Они фиксируют активизацию военных действий в Арктике. По данным CNN, Россия накапливает «беспрецедентную военную мощь» в этом регионе. При этом Москва считает поведение НАТО причиной масштабных военно-морских учений с участием подводных лодок и боевых кораблей.

К морским путям в стратегически важном регионе устремился также Китай. Япония тоже должна активнее участвовать в процессах, происходящих в арктическом регионе, отмечено в статье.

Северный морской путь — кратчайший морской путь между Европейской частью России и Дальним Востоком.

Отметим, ранее, 20 мая, председательство в Арктическом совете на два года перешло от Исландии к России. Накануне глава МИД РФ Сергей Лавров назвал Арктику «нашей территорией». По его словам, Москва знает о встревоженности Запада наращиванием российского военного присутствия в Арктике, однако «давно известно, что это наша территория, это наша земля».