Posted 23 мая 2021,, 21:20

Published 23 мая 2021,, 21:20

Modified 30 марта, 11:40

Updated 30 марта, 11:40

Полиция Литвы опросит пассажиров рейса Ryanair, прилетевших из Минска

23 мая 2021, 21:20

Пассажиров самолета Ryanair, летевшего из Афин в Вильнюс, опросят литовские правоохранители в рамках расследования ситуации с вынужденной посадкой в Минске, заявила премьер Литвы Ингрида Шимоните.

По словам Шимоните, власти страны «попросили прилетевших о понимании» для оперативного сбора информации сразу же по прилету. Премьер выразила надежду на сотрудничество пассажиров с правоохранительными органами и «предоставление всей известной им информации». Она также подчеркнула, что инцидент будет расследован «очень тщательно», передает «Интерфакс».

Кроме того, главный советник президента Литвы по внешней политике Аста Скайсгирите сообщила журналистам, что для разворота гражданского самолета Белоруссия использовала военный истребитель МиГ-29 и военный вертолет Ми-24. Сообщается, что генпрокуратура Литвы уже начала досудебное расследование захвата лайнера.

Напомним, ранее самолет, летевший рейсом «Афины — Вильнюс», посадили в минском аэропорту из-за сведений о бомбе. На борту самолета находился сооснователь и бывший главред Telegram-канала NEXTA Роман Протасевич. Он был задержан. Позднее в аэропорту Минска заявили, что информация о минировании не подтвердилась.