Posted 23 мая 2021,, 23:59

Published 23 мая 2021,, 23:59

Modified 30 марта, 11:40

Updated 30 марта, 11:40

Байден считает путем решения конфликта в Израиле создание двух государств

23 мая 2021, 23:59

Госсекретарь Энтони Блинкен заявил, что Президент США Джо Байден считает, что палестино-израильский конфликт может быть разрешен путем создания двух государств, заявил госсекретарь Энтони Блинкен.

Как передает NBC News, Блинкен подчеркнул, что этот вариант является единственным способом «обеспечить будущее Израиля как еврейской и демократической страны и при этом дать палестинцам то, на что они имеют право». Тем не менее, он отметил, что приоритетной задачей является «уход от насилия». По словам Блинкена, после прекращения огня необходимо решить вопросы гуманитарного снабжения и «углубления связей как с палестинцами, так и с израильтянами».

Комментируя обещание Байдена помочь в востановлении инфраструктуры сектора Газа, пострадавшей во время военных действий, Блинкен пояснил, что США будут пользоваться помощью независимых посредников, чтобы не предоставлять финансирование движению ХАМАС.

Ранее в Управлении по координации гуманитарных вопросов ООН заявили со ссылкой на данные, полученные от властей сектора Газа, что после 11 дней обстрелов в регионе оказались разрушены или повреждены примерно 17 тыс. строений. Около 800 тыс. местных жителей лишены регулярного доступа к чистой водопроводной воде, так как во время конфликта урон был нанесен примерно половине сетей.