Posted 24 мая 2021,, 00:20

Published 24 мая 2021,, 00:20

Modified 1 февраля, 05:28

Updated 1 февраля, 05:28

WSJ: Трое ученых из Уханя попали в больницу с ОРВИ до первых сообщений о коронавирусе

24 мая 2021, 00:20

Как минимум трое ученых из китайского института вирусологии в Ухане в ноябре 2019 года перенесли ОРВИ в тяжелой форме. Это произошло до появления первой информации о коронавирусе, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на секретный отчет разведки США.

По мнению издания, эти сведения могут являться подтверждение гипотезы об искусственном происхождении вируса. По данным издания, все ученые работали в лаборатории, изучающей коронавирусы и других патогены. В ноябре все они они обратились к врачам с симптомами, которые были похожи на сезонную ОРВИ, но, как было установлено позднее, соответствовали и симптомам COVID-19.

Издание также цитирует Дэвида Ашера, экс-руководителя спецгруппы в Госдепартаменте, занимавшейся изучением возникновения COVID-19 при администрации предыдущего президента Дональда Трампа. По словам Ашера, «представляется сомнительным, чтобы три сотрудника лаборатории в течение недели заболели ОРВИ так сильно, что им пришлось ложиться в больницу, и это не было связано с коронавирусом».

Ранее уже появлялись публикации о том, что в Ухане сотрудники лаборатории жаловались на недомогания с симптомами, сходными COVID-19, незадолго до начала пандемии. Однако ранее не приводилось сведений о количестве заболевших ученых и других деталей.