Posted 24 мая 2021,, 06:56

Published 24 мая 2021,, 06:56

Modified 1 февраля, 05:28

Updated 1 февраля, 05:28

AirBaltic отказалась от полетов над Белоруссией из-за захвата самолета в Минске

24 мая 2021, 06:56

Латвийская авиакомпания AirBaltic после инцидента с создателем белорусского «протестного» Telegram-канала NEXTA Романом Протасевичем заявила, что воздержится от полетов через Республику Беларусь. Об этом объявил глава Минтранса страны Талис Линкайтс.

По его словам, перевозчик в целом мониторит ситуацию с мерами безопасности в мировом воздушном пространстве. На данный момент Международная организация гражданской авиации (ICAO) может готовить «более глобальное решение» по вопросу использования белорусского воздушного пространства, сказал Линкайтс.

23 мая в столице Белоруссии из-за сообщения о «минировании» был вынужден сесть пассажирский самолет компании Ryanair. Протасевича, которого власти Белоруссии признали террористом, и его девушку задержали, а борт после пятичасового пребывания в Минске отправился в Вильнюс, куда и направлялся из Афин. Отмечается, что навстречу самолету ирландской авиакомпании по распоряжению президента Александра Лукашенко был выслан истребитель.

Напомним, что запрета полетов через Белоруссию из-за произвола в отношении Романа Протасевича добиваются европейские государства и США. Граждане последней страны также были на злополучном рейсе.