Posted 24 мая 2021,, 08:14

Published 24 мая 2021,, 08:14

Modified 30 марта, 11:40

Updated 30 марта, 11:40

Депутаты Верховной рады Украины призвали прервать дипломатические отношения с Белоруссией

24 мая 2021, 08:14

В Верховной раде Украины родилась инициатива временно прервать дипломатические отношения с Белоруссией, «пока власть… силой удерживает диктатор Александр Лукашенко». С ней выступило межфракционное парламентское объединение «За демократическую Беларусь», сообщает «Интерфакс-Украина». Поводом явилось задержание накануне в Минске оппозиционера Романа Протасевича.

Украинские парламентарии предлагают «официально признать белорусский режим представляющим угрозу международной безопасности», прервав с ним все контакты, за исключением вопросов о беженцах и политзаключенных. Также депутаты потребовали прекратить импорт электроэнергии из Белоруссией и авиасообщение с соседней республикой, включая и запрет на полеты над ее территорией. Самого Лукашенко впредь предлагается официально именовать «самопровозглашенным президентом Беларуси».

В заявлении говорится, что только таким образом «можно заставить режим Лукашенко освободить Романа Протасевича и других политзаключенных».

Как известно накануне самолет авиакомпании Ryanair экстренно сел в минском аэропорту из-за сообщения о минировании. Официально сообщалось, что согласие на его посадку дал лично Александр Лукашенко якобы в целях обеспечения безопасности пассажиров. При этом лайнер сопровождал истребитель белорусских ВВС МиГ-29. Мины на борту не нашли, однако «обнаружили» основателя оппозиционного Telegram-канала Nexta (признанного в Белоруссии экстремистским и причастным к террористической деятельности) Романа Протасевича, которого задержали. Действия белорусских властей уже осудили многие страны и международные организации, потребовавшие освобождения Протасевича.