Posted 24 мая 2021,, 08:10

Published 24 мая 2021,, 08:10

Modified 30 марта, 11:40

Updated 30 марта, 11:40

Глава Ryanair: В угнанном самолете с Протасевичем были агенты КГБ Белоруссии

24 мая 2021, 08:10

Руководитель авиакомпании Ryanair Майкл О’Лири охарактеризовал посадку в Минске самолета с создателем оппозиционного белорусскому президенту Александру Лукашенко телеграм-канала NEXTA Романом Протасевичем «государственным угоном».

По словам ирландского бизнесмена, власти Белоруссии несут ответственность за акт спонсируемого государством воздушного пиратства. «Я не могу говорить об этом подробнее, поскольку в настоящий момент данным вопросом занимаются власти Евросоюза и НАТО», — пояснил он.

По данным О’Лири, с борта в столице Белоруссии также сошли агенты Комитета госбезопасности (КГБ).

«Очевидно, что целью руководства республики было задержать независимого журналиста и его спутницу», — сообщил глава авиаперевозчика.

О’Лири также заявил, что экипаж рейса Афины — Вильнюс напрасно обвиняют в том, что тот из-за сообщения о бомбе решил сесть в Минске, после чего Протасевича задержали. По его словам, пилоты сделал все возможное, чтобы безопасно завершить полет — притом, что по приказу Лукашенко в воздух поднялся истребитель.

В свою очередь глава МИД Ирландии Саймон Коувени подтвердил, что лайнер в момент поступления сигнала о «минировании» был намного ближе к Вильнюсу, чем к Минску.

Министр иностранных дел Британии Доминик Рааб тем временем заявил, что Лондон работает с союзниками над общим ответ на случай с бортом Ryanair, который не исключает санкций.

Франция со своей стороны пригрозила Минску, что против него расширят санкции Евросоюза. Меры могу включать запрет на пересечение белорусского воздушного пространства и ограничения против «Белавиа».

Власти Литвы уже начали расследовать происшествие по статье о захвате самолета ирландского лоукостера.

Белорусские власти обвиняют Протасевича в организации «массовых беспорядков». Основанный им телеграм-канал рассказывал о массовых протестных выступлениях белорусов против Лукашенко. Напомним, что вместе с оппозиционером при вынужденной посадке в Минске была задержана уроженка России.