Posted 24 мая 2021,, 09:23

Published 24 мая 2021,, 09:23

Modified 30 марта, 11:40

Updated 30 марта, 11:40

Российское посольство проверяет информацию о задержании в Минске россиянки — девушки Романа Протасевича

24 мая 2021, 09:23

Посольство России в Белоруссии проверяет информацию СМИ о задержании 23 мая в Минске гражданки РФ.

Напомним, ранее западные СМИ сообщали, что в Минске вместе с бывшим главредом телеграм-канала Nexta Романом Протасевичем была задержана его девушка, 23-летняя гражданка России Софья Сапега. Известно, что она учится в магистратуре Европейского гуманитарного университета (ЕГУ) в Вильнюсе по программе «Международное право и право Европейского союза».

Некоторое время назад на сайте ЕГУ появилось заявление в поддержку задержанной студентки. «Университет настаивает на необходимости предоставления безотлагательной консульской помощи Софии. Помимо этого ЕГУ обращается к международным партнерам, донорам и правозащитному сообществу для того, чтобы способствовать незамедлительному освобождению студентки», — говорится в заявлении.

В Минске 23 мая после сигнала о заложенной бомбе экстренно приземлился рейс авиакомпании Ryanair, летевший из Афин в Вильнюс. В небе над Беларусью лайнер сопровождал истребитель МиГ-29. Сообщение о минировании оказалось ложным.

После посадки в аэропорту власти Беларуси задержали пассажира рейса — бывшего главного редактора телеграм-канала Nexta, главреда канала «Беларусь головного мозга» Романа Протасевича. В Беларуси его обвиняют в организации массовых беспорядков в Минске и «возбуждении социальной вражды» к представителям власти и милиции. Вместе с основателем Nexta Степаном Путило Протасевич включен белорусским КГБ в список физических лиц, причастных к террористической деятельности.