Posted 24 мая 2021,, 11:58

Published 24 мая 2021,, 11:58

Modified 30 марта, 11:40

Updated 30 марта, 11:40

FT: Европа может закрыть свои аэропорты для самолетов «Белавиа»

24 мая 2021, 11:58
Евросоюз рассмотрит ряд мер против Белоруссии после инцидента с лайнером Ryanair.

Лидеры стран Европейского союза на своем саммите в понедельник обсудят, как наказать Белоруссию за принудительную посадку самолета с оппозиционером Романом Протасевичем. Как пишет деловое издание The Financial Times, санкции могут коснуться государственной авиакомпании «Белавиа».

Главы государств и правительств «рассмотрят меры, включающие запрет на посадку лайнеров „Белавиа“ в аэропортах Евросоюза», сказано в статье.

По словам дипломатических источников, также не исключено, что Брюссель признает белорусское небо пространство небезопасным и запретит летать через страну.

Наконец, еще одной мерой воздействия на Минск может стать запрет чиновникам на поездки и заморозка активов.

Страны мира накануне взбудоражило сообщение о том, что летевший через Белоруссию из Афин в Вильнюс самолет компании Ryanair заставили сесть в минском аэропорту, якобы в связи с сигналом о взрывчатке на борту. При этом по приказу президента Лукашенко сопроводить пассажирский самолет поднялся истребитель.

После посадки силовики задержали основателя признанного в Белоруссии экстремистским телеграм-канала NEXTA Романа Протасевича. Вместе с оппозиционером представители силовых структур Белоруссии схватили и его девушку, гражданку России. Никакой бомбы на борту не нашли.