Posted 24 мая 2021,, 14:07

Published 24 мая 2021,, 14:07

Modified 30 марта, 11:40

Updated 30 марта, 11:40

Депутат ЕП Бедронь обвинил Россию в причастности к инциденту с лайнером Ryanair в Минске

24 мая 2021, 14:07

За захватом самолета лоукостера Ryanair в Минске и задержанием белорусского оппозиционера Романа Протасевича могут стоять российские спецслужбы. Такую версию выдвинул польский депутат Европейского парламента (ЕП) Роберт Бедронь.

По его словам, на причастность российских граждан «многое указывает». Глава дипмиссии по взаимоотношениям с Белоруссией в Европарламенте, правда, отметил, что поступившая в ЕП информация такого рода еще «не до конца подтверждена».

В частности, уверяет Бедронь, за Протасевичем, который был ранее главным редактором телеграм-канала NEXTA, а потом занялся развитием проекта «Беларусь головного мозга», на борту следили агенты белорусского КГБ. Когда журналиста задержали, эти лица не стали возвращаться в самолет, взявший курс на Вильнюс. Как считает евродепутат, в число «агентов» могли входить и россияне.

«Это еще надо уточнить, дипломатические службы Евросоюза изучают этот вопрос», — сказал он журналистам.

«Вероятно, что Протасевич долгое время находится под вниманием разведывательных служб Белоруссии, а также России», — цитирует парламентария РИА «Новости».

Напомним, при перелете из Афин в Вильнюс Протасевича сопровождала возлюбленная — гражданка России. Ее белорусские силовики тоже задержали и отправили в изолятор на улице Окрестина в Минске. Подробнее — здесь.